Чистые помещения

Чистые помещения — это помещения, где в воздушном пространстве должен поддерживаться диапазон, в котором специально задают размер и число частиц на кубический метр. К таким частицам относят: пыль, микроорганизмы, аэрозольные частицы, химические пары. Если есть необходимость, то в данных помещениях можно контролировать и остальные показатели (влажности, давления и температуры). Чистые помещения в основном применяются для того, чтобы на маленьком уровне поступали и накапливались частицы внутри.

ПРОИЗВОДСТВО ЧИСТЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Производство чистых помещений происходит из специальных материалов. Для того, чтобы провести отделку внутри помещения, используемые материалы должны быть легкоочищаемыми и не быть источником загрязнения. Производство чистых помещений должно предусматривать свободный доступ к поверхностям при уборке. Грязь, которая может накапливаться в щелях и проемах необходимо предотвращать. Благодаря высокому уровню производства, оно может обеспечивать применение только высококачественных материалов, в которых поверхность не будет выделять загрязняющие частицы и без препятствий очищаться.

Различают основные состояния:

  • построенное. В данном состоянии чистое помещение полностью построено и может функционировать. При этом не используется технологическое оборудование, материалы и персонал;
  • оснащенное. Чистое помещение также построено и может функционировать с установленным и настроенным технологическим оборудованием. Но здесь отсутствует персонал.
  • эксплуатируемое. Чистая зона может функционировать со всеми заданными требованиями. Определенное количество персонала, работающие по регламенту.

МОНТАЖ ЧИСТЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Монтаж чистых помещений начинается с коммуникаций (вентиляция, кондиционирование, электропроводка и другие). Все основные коммуникации закрываются стеновыми панелями и кассетами. После данного процесса происходит закрытие стен, используя гипсометаллические панели или вентилируемый фасад, изготовленный из композитных панелей. Монтаж чистых помещений предусматривает установку в стены герметичных дверей.

После того, когда стены приобретают вид кассетных потолков, то их потом закрывают коробами, а также вентиляцию и кондиционеры. На потолке монтируют осветительные приборы. Далее переходят к монтажу полов. Их делают из покрытия токопроводящего, которое не будет накапливать статическое электричество, влияющее всю работу оборудования. Также полы покрывают специальным линолеумом, который является токопроводящим или наливным покрытием.

Затем устанавливают двери и всю необходимую автоматику. Чаще всего используют распашные двери для чистых помещений или раздвижные, а также однопольные или двупольные.

ГОСТ ЧИСТЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Последовательное исполнение проводится только под конкретные назначения чистых помещений. Учитывают габариты и конфигурацию помещений, соответствующие нормативы к воздушной среде и ГОСТ чистые помещения.

Максимально эффективно обеспечение чистоты в модулях реализовывается с помощью решения задач и многостороннего подхода. Координируется на специальных чертах определенного помещения и факторы, которые характеризуют пространство в совокупности. Такое положение отражает на первоначальном этапе производство объединения чистых зон. Проектирование чистых помещений и их основные принципы:

    • обеспечивать необходимый расчетный воздухообмен;
    • подготавливать приточный воздух с нужными параметрами. Это температурные показатели и показатели влажности;
    • рационально организовывать потоки воздуха от наиболее чистых зон в наиболее меньшие;
    • распределять воздух в зонах, где организовано определенное направление движения с учетом всех особенностей помещения;
    • качественно очищать внутренний воздух.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЧИСТЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Проектирование чистых помещений подразделяют на этапы:

      • В первую очередь разрабатывают техническое задание для проекта. Ставят цели проектирования чистых помещений, основываясь на все требования технического регламента, стандартов или других важных документов.
      • Разрабатывается концептуальный проект. На этом уровне разрабатывают и продумывают экономический аспект в одной параллели с техническим, а также их основные положения.
      • Создается проектная документация. Во время работы учитывают ГОСТ чистых помещений и положения. Полностью подготовленный пакет документов отправляют на экспертизу.
      • Разрабатывается рабочая документация, чтобы реализовать проект. Здесь проектируется чертеж, основываясь на проектную документацию. Данная документация подкреплена пояснительной запиской.

ОСОБЕННОСТИ ЧИСТЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Чистые помещения широко применимы в различных сферах. Наиболее востребованы чистые зоны в следующих отраслях, например как: медицина, фармацевтика, электроника, пищевая и другие. Несмотря на общее для всех отраслей предназначение и похожую структуру, они имеют отличительные черты при использовании в различных областях. То есть в одних областях — это отсутствие микробиологических загрязнений, а в других наоборот.

К особенностям относят:

      • В чистых помещениях воздушная среда должна контролировать концентрацию частиц.
      • Должно вестись управление за остальными параметрами воздушной среды. К ним относят: температуру, влажность, давление.
      • Должно быть минимальное поступление частиц из внешней среды.
      • Помещение должно быть оснащено гигиеническими параметрами. Происходит с помощью притока свежего воздуха.
      • Выделение частиц должно быть минимальное, а также их удержание.
      • Эргономические параметры должны быть предусмотрены. К ним относят освещенность, уровень шума и другие.

КЛАССЫ ЧИСТОТЫ

Класс чистоты помещения должен четко регламентироваться требованиями и нормами уровня содержания частиц в воздухе. Класс чистоты может различаться по самому количеству КО бактерий на 1 единицу всего объема.

Если учитывать чистые помещения медицинского направления, можно выделить основные класса чистоты:

      • Первый класс чистоты с самой минимальной концентрацией бактерий. В данном случае не больше 10 бактерий на кубический метр.
      • Второй класс чистоты с минимальным уровнем зараженности микробами. Пределы должны быть от 50 до 200 в кубических метрах.
      • Третий класс чистоты с концентрацией бактерий от 200 до 500 штук в кубических метрах.

Заказать проектирование чистых зон можно в нашей компании. Мы производим конструкции на современном предприятии, которое обладает сертификацией международного стандарта GMP. Предоставляем гарантию выгодных цен, прозрачные расчеты и все подробные сметы.